Главная » 2012 » Июль » 26 » VII Всероссийский шахматный фестиваль "Морская гавань"
08:14
VII Всероссийский шахматный фестиваль "Морская гавань"
Выступление на «5»
            В городе-курорте Анапа на берегу черного моря со 2 по 12 июня состоялся VII Всероссийский шахматный фестиваль «Морская гавань». Турнир стартовал, демонстрируя завидную четкость организации. Десятки приглашенных шахматистов были встречены на ж/д вокзале и в аэропорту г. Анапа, рассажены по автобусам, доставлены и размещены в пансионате с волшебным названием «Фея-3».
           Уже 7 год Анапа принимает шахматистов со всех уголков страны. География участников от Якутска до Москвы. Вообще же в 7 группах фестиваля участвовало почти 130 шахматистов из Москвы, Якутска, Салехарда, Тулы, Иваново, Яхромы, Кольчугино, Тюмени…
            Огромный десант на черноморское побережье прислала Свердловская область – около 40 человек из Екатеринбурга, Ирбита, Полевского. И что отрадно среди участников мы наблюдаем арамильских шахматистов - Ладыгина Федора (спортсмена-инструктора ЦРСиТ), Сутягина Андрея (ученика МКОУ СОШ №4), Аллаева Александра, Такиулина Семена и Таланова Александра (учеников МКОУ СОШ №1).

И, как всегда, представители городов, собравшиеся за столиками турнира, пожали друг другу руки – и сражение началось! Турниры проходили по возрастам. Каждая группа играла 9 туров по 1,5 часа каждому сопернику на обдумывание ходов.
             В свободное время от шахмат детям предлагалось играть в настольный теннис, футбол (на новом корте) и поплавать в бассейне. Выступление наших спортсменов можно считать довольно успешным. Так воспитанники шахматного клуба г. Арамиль в турнире В (2002-2003 г.р), где участвовало 33 юных шахматиста, показали высокий уровень подготовки. Лучший результат показал второразрядник Таланов Александр (5,5 очка из 9 – 10 место), за ним расположился на 11 месте Аллаев Александр (5 очков из 9). В этом же турнире Такиулин Семен, набрав 5 очков финишировал на 13 месте. В турнире H пятое место среди учеников 8-9 классов занял Сутягин Андрей. В рейтинговом турнире, где играли 3 мастера и 10 кандидатов участвовал Ладыгин Федор. Результаты были закономерными, мастера подтвердили свой класс и заняли все призовые места, Федор же смог набрать 5 очков и финишировал на 9 месте из 19 участников.
             На закрытие абсолютно все участники и тренеры получили подарки и сувениры.